Combien ça coûte en Argentine? – Avril 2022

« Combien ça coûte en Argentine? » Nous vous laissons, comme chaque mois, une liste de prix des principaux produits et services liés à votre voyage, qui vous aideront à planifier le budget et dépenses que vous aurez pendant votre séjour dans mon merveilleux pays.

La première colonne correspond aux PESOS (la monnaie argentine) puis vous verrez la colonne DOLLAR et la colonne DOLLAR B (dollar non officiel). Le taux de change correspond au mois mentionné.

Les prix sont estimés. Ils varient selon les marques et la qualité de service. Remarque concernant les billets d’avion : les prix sont une moyenne de l’achat 3 mois à l’avance. Plus tôt, vous obtenez de meilleurs tarifs.

Tableau de prix:

Mars 2022PESODOLARDOLAR B
1 peso ARS119196
NOURRITUREPESODOLARDOLAR B
1 litre de lait1381.160.70
1 bouteille d’eau (1,5 litres)900.760.46
1 de soda (1,5 litres, coca par exemple)1821.530.93
1 canette de soda (par exemple coca)1020.860.52
1 bouteille de vin (1 litre) – qualité moyenne7306.133.72
1 canette de bière national1160.970.59
1 pain de mie (500 grammes)2502.101.28
1 kg de mozzarella de vache (qualité moyenne)11609.765.92
1 kg de bananes1891.590.96
1 kg de pommes1791.500.91
1 barre de céréale820.690.42
1 croissant a la boulangerie500.420.26
1 kg de glace150012.617.65
RESTAURANTE ET BARPESODOLARDOLAR B
Menu fast food: hamburger + coca + frites (ex. big mac)8607.234.39
Dîner dans un restaurant pas cher: plat + soda160013.458.16
Dîner dans un restaurant moyen: plat + soda220018.4911.22
Pizza mozzarella (8 tranches)150012.617.65
Pinte de bière4003.362.04
Bouteille d’eau (0,33 litres)2502.101.28
Bouteille de soda (0,33 litres)3002.521.53
Café expresso3002.521.53
Croissant1000.840.51
Empanada1801.510.92
« Choripan » – Sandwich au chorizo3002.521.53
VÊTEMENTSPESODOLARDOLAR B
Jeans Levis1180099.1660.20
T-shirt560047.0628.57
Chaussure Converse montante1059088.9954.03
Maillot de football600050.4230.61
TRANSPORT – BILLETS D’AVION – VOLS DOMESTIQUESPESODOLARDOLAR B
Avion Buenos Aires – Córdoba (aller simple)750063.0338.27
Avion Buenos Aires – Iguazu (aller simple)13000109.2466.33
Avion Buenos Aires – Salta (aller simple)13000109.2466.33
Avion Buenos Aires – Mendoza (aller simple)12000100.8461.22
Avion Buenos Aires – Puerto Madryn (aller simple)950079.8348.47
Avion Buenos Aires – Bariloche (aller simple)17000142.8686.73
Avion Buenos Aires – El Calafate20000168.07102.04
Avion Buenos Aires – Ushuaia (aller simple)18000151.2691.84
Avion Ushuaia – El Calafate (aller simple)900075.6345.92
Avion Salta – Iguzau (aller simple)1000084.0351.02
TRANSPORT – BILLETS DE BUSPESODOLARDOLAR B
Bus Buenos Aires – Córdoba (aller simple)730061.3437.24
Bus Buenos Aires – Iguazu (aller simple)1080090.7655.10
Bus Buenos Aires – Salta (aller simple)16600139.5084.69
Bus Buenos Aires – Mendoza (aller simple)850071.4343.37
Bus Buenos Aires – Puerto Madryn (aller simple)15640131.4379.80
Bus Buenos Aires – Bariloche (aller simple)15500130.2579.08
Bus Ushuaia – El Calafate (aller simple)940078.9947.96
TRANSPORT – URBAINPESODOLARDOLAR B
Billet de bus publique – Buenos Aires (aller simple)230.190.12
Billet de bus publique – autres villes600.500.31
Billet de métro – Buenos Aires300,250,15
Billet de train urbain – Buenos Aires18,50,160,09
Taxi aéroport Ezeiza – centre ville260021.8513.27
Taxi aéroport domestique Aeroparque – centre ville8006,724.08
Taxi aéroport domestique Aeroparque – aéroport Ezeiza290024.3714.80
Taxi à Buenos Aires – prise en charge1110,930,57
Taxi à Buenos Aires – tous les 200 mètres11,10,090,06
TRANSPORT – LOCATION DE VOITUREPESODOLARDOLAR B
Location de voiture – moyenne par jour12000100.8461.22
Location de voiture 4×4 – moyenne par jour23000193.28117.35
1 heure de parking à Buenos Aires2502,101,28
BILLETS D’ENTRÉE AUX DIFFÉRENTS LIEUX D’INTÉRÊTPESODOLARDOLAR B
Billet d’entrée au cinema9207.734.69
Billet d’entrée au MALBA7005.883.57
Billet d’entrée au cimetière de la Recoleta140011.767.14
Billet d’entrée au musée de la prison à Ushuaia380031.9319.39
Billet d’entrée au parc national Les Glaciers252021.1812.86
Billet d’entrée au parc national Iguazu280023.5314.29
Billet d’entrée au parc de la Terre du Feu210017.6510.71
Billet d’entrée à la réserve naturelle Peninsule Valdes160013.458.16
AUTRESPESODOLARDOLAR B
Paquet de cigarettes (12 unités)1601.390.79
Paquet de 6 « alfajores » Havanna (souvenir typique)9508.264.70
👉👉PARTAGEZ L'ARTICLE 👉👉
0 0 votes
Évaluation de l'article
S’abonner
Notification pour
guest
0 Commentaires
Commentaires en ligne
Afficher tous les commentaires

FULANO VEND-IL DES VOYAGES?

NON, Fulanoinfo est un site d’information sur l’Argentine, créé par des argentins amoureux de la langue française et professionnels du tourisme. On vous donne des informations essentielles pour préparer votre voyage en Argentine. Conseils, recommandations et réductions de la part d’un argentin.

ABONNEZ-VOUS A NOTRE NEWSLETTER MENSUEL

EXCUSEZ-MOI POUR L’ORTOGRAPHIE

Je suis un argentin qui aime transmettre les connaissances du tourisme du pays où je suis né et j’habite.
J’ai étudié le français pendant de nombreuses années, une langue que j’aime, mais je ne suis pas d’un pays francophone et je n’ai pas eu l’opportunité d’y habiter, donc je vous demande votre compréhension par rapport à l’écriture. Toute faute d’orthographe ou de grammaire, merci de me le faire savoir et je la modifierai. Merci beaucoup :)

COLABORER

Si vous avez aimez un article du blog (ou plusieurs) et que vous souhaitez collaborer pour soutenir mon projet et travail, vous pouvez aider le blog pour très peu d’argent. On a pensé l’idée d’un café symbolique. Un café en Argentine coûte environ 3 USD, ……  🤗🤗🤗 merci infiniment!!!

Tous droits réservés - Fulano Tours - Mentions légales et conditions de privacité